Тема: классическое программирование контроллеров

До появления Ардуино, программирование контроллеров (классическое программирование), представляло собой процесс описания "дергания" ножками процессора, записанную во флэш память контроллера. Запись производилась с помощью спец устройств, - программаторов. Ну в общем то все.

Появление Ардуино предполагает наличие спец загрузчика, хранящегося в контроллере, который и распределяет т.н. скетчи, по памяти контроллера.

Выгоды от такого "перераспределения" мне трудно назвать положительными. Загрузчики для ардуино разные под каждый из процессоров, скетчи и подпрограммы писаны сторонним лицом и порой разобраться в нелогичности поведения системы невозможно.

Спорить можно много, но ардуино и ее почитатели уже здесь.

Поэтому у меня, воспитанного в традициях классического программирования, вопрос,подскажите как (или где прочесть) используя скетчи и подпрограммы для ардуино, перейти к обычной загрузке флэш и эпром памяти контроллера с последующей загрузкой программатором данного преобразования.

2

Re: классическое программирование контроллеров

Arduino Ide позволяет загружать скетчи через программатор не используя UART загрузчик, имеется компиляция в HEX. Так же в Arduino Ide можно писать программы на СИ и Ассемблере.

3 (2023-04-05 16:36:20 отредактировано Леонид)

Re: классическое программирование контроллеров

Приведенные вами возможности IDE не зависят от версии программы? или... Надеюсь это базовые возможности Arduino IDE. Существуют ли бесплатные версии IDE? или русифицированные

4

Re: классическое программирование контроллеров

Приведенные вами возможности IDE не зависят от версии программы? или... Надеюсь это базовые возможности Arduino IDE.

От версии программы не зависит.

Существуют ли бесплатные версии IDE? или русифицированные

Бесплатно (свободное ПО), русифицирована

Рекомендую устанавливать версию 1.8 или 1.9

5

Re: классическое программирование контроллеров

Спасибо за быстрые ответы! Установил версию 1.8.19 (у меня Win 7). С налета еще не понял как там все устроено.