151

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Все 4?))) Однако, я подумываю купить в стране по космо-цене. Может мне просто не везет с аллиэкспрессом

liman324 пишет:

Аудиопроцессор неисправен, он не должен так греться.

152

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Киньте ссылку, где покупали проц. Я покупал два раза у разных продавцов и мне не повезло)

153

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Все 4?))) Однако, я подумываю купить в стране по космо-цене. Может мне просто не везет с аллиэкспрессом

Если у Вас 4 аудиопроцессора, то тогда дело точно не в нем. Загрузите сканер i2c, посмотрите в нем адрес аудиопроцесора, 2-3 часа понаблюдайте, не виснет и он.
http://forum.rcl-radio.ru/viewtopic.php?id=64
Можно последовательно поставить токоограничительные резисторы на шину i2c по 47 Ом, возможно дело в уровне TTL.

154

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Проверьте в Ардуино микроконтроллер. Должен быть /  Mega 328P U-TH / тоесть на 5В. Если Mega 328P U-KR то это 3 В от этого могут быть зависания.

155

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Подскажите где взять библиотеку boarddefs.h При загрузке скетча в ардуино останавливается на строке #include <boarddefs.h> На просторах интернет не могу найти.

156

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Установите эту библиотеку - http://rcl-radio.ru/wp-content/uploads/ … remote.zip

Старую IRremote удалите.

157

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Спасибо. Вот в чём оказывается нюанс. Старая библиотека IRremote.

158 (2021-04-02 02:31:30 отредактировано g.via)

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

tolikn пишет:

Опустите fader до значения -20 дБ на всех 4 выходах и получите шумы в районе 90 дБ это практически гробовая тишина... Если уровня недостаточно поднимайте gain Это косяк АП я его тоже не победил, аналогичная проблема y BD37033fv

Тогда на -60 звук пропадает вообще, можно как то сократить шкалу тогда? При уменьшении громкости ниже уровня 30 слышны посторонние звуки при вращении энкодера или ir, свыше 30 пропадают

159 (2021-07-14 21:59:03 отредактировано Allkor)

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

http://forum.rcl-radio.ru/uploads/images/2021/07/fa1b33e244f8f5fe732e06e1264a3501.jpg
Добрый вечер.
Собрался смелости собрать аудиопроцессор на BD37534FV, но мало опыта...
В наличии уже имеется Ардуино Нано, LCD2004 i2c, энкодер, кнопки, самопальный биампинг усилитель с колоночками и еще пара усилителей с колоночками.
На днях жду прихода BD37534FV.
Собрался нарисовать печатку, но не совсем понял распиновку BD37534FV (анг владею на уровне 1 класса). Возможно я ошибаюсь, не хотелось бы потом переделывать печатку.

Накидал схемку, проверьте пожалуйста ее верность, укажите на мои ошибки и дайте рекомендации.
Верно ли я понял распайку входов и выходов?

Был вопрос по выходу аудиосигнала с микросхемы.
Как правельно развязать силовую землю от сигнальной?
Я думал соединить силовую землю с сигнальным выходом через сопротивление R1 3ом.
Верно ли такое решение?

Какой скетч мне лучьше использовать?
Будет ли там спектроанализатор? LCD2004 покупал ради него, хотя был в наличие 1602 без i2c.

В планах было туда встроить или МП3-декодер, или интернет-радио с вкл/выкл от пульта...а может оба вместе...
Выход STANDBY для этого подойдет? Или надо переделывать скетч? В програмирование опыта нет.
Как правильно реализовать режим вкл/выкл этих модулей?

Как быть с выводами 14 (MIN, для чего он?),15 (MUTE),28 (FIL, для чего он?)? Оставить висеть их в воздухе?

160

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Схема верная. Обратите внимание на тему http://forum.rcl-radio.ru/viewtopic.php?pid=1026#p1026.
Анализатор спектра не планировался в этом проекте, подключение i2c экрана не позволит запустить анализатор спектра (не хватит быстродействия, да и памяти мало).

В планах было туда встроить или МП3-декодер, или интернет-радио с вкл/выкл от пульта...а может оба вместе...

Можно подать питание на постоянной основе, коммутатор входа будет подавать в аудиопроцессор звук с нужного уст-ва.

Был вопрос по выходу аудиосигнала с микросхемы.
Как правельно развязать силовую землю от сигнальной?

Как правильно я точно не знаю, скорее всего правильно, но я использовал AUX, а Вы используете дифференциальные входы, необходима правка скетча - http://forum.rcl-radio.ru/viewtopic.php?pid=1453#p1453

161

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Спасибо за быстрый ответ!
Мозги уже кипят от прочитанного сегодня.
Если я правильно понял, с  дифференциальным входом меньше помех на выходе?
извините...голова уже отказывается понимать прочитанное....

162

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Если я правильно понял, с  дифференциальным входом меньше помех на выходе?

Да, верно, но это когда длинные сигнальные провода и есть помехи, например в автомобиле.

163 (2021-07-14 22:26:45 отредактировано Allkor)

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Была мысля запитать это хозяйство с мелкогабаритным ИБП от LED освещения.
Я уже брал пару штук, вроде шумят относительно нормально, но почему то на  TA2024  (класс Т) присутствует слабый фон, хотя остальные не фонят...смотрел осцилом...возможно особенность китайской сборки... от линейного работает отлично.
Какое питание для этой схемы лучьше, импульсное или линейное?
Наверно все таки линейное с раздельными обмотками..., хотя у ибп тоже есть свои плюсы в виде всевозможных защит...вот дилема )))...

164

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

liman324 пишет:

Если я правильно понял, с  дифференциальным входом меньше помех на выходе?

Да, верно, но это когда длинные сигнальные провода и есть помехи, например в автомобиле.

В любом случае хуже не будет. Главное что земли вх и вых развязаны. Я на своем усилителе биампинг с этим боролся около месяца, пока довел его до ума.

165

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Извине еще раз за беспокойство

liman324 пишет:

я использовал AUX, а Вы используете дифференциальные входы, необходима правка скетча

Правка скетча для меня что геморой с больными зубами...проще собрать AUX входы.
Если собирать по этой схеме, то правка скетча не требуется?
http://forum.rcl-radio.ru/uploads/images/2021/07/e05e804bd748aed95ae5a973ac455517.jpg
Схема верная?

Как быть с выводами 14 (MIN, про микшер не совсем понял),15 (MUTE),28 (FIL, для чего он?)? Оставить висеть их в воздухе?

166

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Если собирать по этой схеме, то правка скетча не требуется?

нет не требуется

Как быть с выводами 14 (MIN, про микшер не совсем понял),15 (MUTE),28 (FIL, для чего он?)? Оставить висеть их в воздухе?

Эти выводы не используются.

167

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Понял. Спасибо.

168 (2022-02-02 01:38:44 отредактировано tosik_sky)

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Приветствую, а возможно адаптировать под OLED экран 12864?
Приобрел андройд магнитолу, там установлен данный аудиопроцессор но в магнитоле совсем нет настроек звука, пока не разобрались с распиновкой платы процессора(core board UMS512) один из вариантов сделать внешнее управление, но большой дисплей 1602 или 2004 некуда разместить, искал подобные но маленьких габаритов так и не нашел...Но есть множество разных OLED экранчиков малогабаритных и так же LCD крупных размеров.

169

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Заливаю скетч в ардуину, к которой подключен только экран, на дисплее в хаотичном порядке скачут параметры меню и нажимается кнопка муте.
На 2 разных ардуинах такое, нано и уно.

170

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Опубликуйте скетч который Вы используете.

Проверьте наличие 3-х резисторов по 10 к на платке энкодера и правильность подключения кнопок, наличие подтягивающих резисторов к +5В к кнопкам (без скетча я не могу точно сказать нужны ли они)

171

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Скетч из 1 поста, на плате энкодера 2 резистора припаяно. Подтягивающие резисторы пробовал ставить по всем вводам.

172

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

На энкодере 3 резистора, ко всем кнопка нужно поставить 10к к gnd

173

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

Отладил, спасибо за подсказку, на энкодере не было 1 резистора 103,
кнопка "mute" на 6 контакте постоянно нажимется, поправил скетч, перенес ее на 10 контакт и все заработало.
Сейчас приберу немного схему и буду подключать в магнитолу.

174

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

liman324, только сегодня заметил, что вы стали выкладывать печатные платы устройств, разработанные участниками форума. Хорошее начало!

К сожалению, я не знаю кто автор этой печатки "BD37534FV под макетку SSOP4-28Pin (Для ЛУТ).lay6".
Мне кажется что на печатке имеются грубые ошибки.
1. Это "земляной контур". который присутствует на плате.

http://forum.rcl-radio.ru/uploads/images/2022/03/ff3a38e76facfdc0642ea3b7d21da782.jpg

Я бы прервал этот контур примерно так.

http://forum.rcl-radio.ru/uploads/images/2022/03/c359a0c93564d07bca1128b15822776b.jpg

2. Вторая ошибка, "земля" (GND) сделана последовательно. По канонам разработки ПП все "земли" должны соединятся "звездой" в одной точке, и не должна иметь петел.
Примерно так. (В этой моей печатке по ошибке выбран не тот типоразмер микросхемы.((( Сейчас все переделываю.)

http://forum.rcl-radio.ru/uploads/images/2022/03/e1698b9ebb3efcf608d05f3d5c66e43f.jpg

Есть два варианта борьбы с этой бякой.
1 вариант. Разводить землю, как на третьей картинке "звездой", а место под макеткой залить полигоном, но наверно  плата несколько увеличиться в размерах.
2 вариант. Сделать плату двухсторонней. На этой плате это сделать очень легко. Обратную сторону платы полностью залить фольгой. Она одновременно будет играть роль "экрана" и "земли. Соединяется эта "рубашка" с нижней стороной всего в одной точке. Это "минус" входа питания....кстати, не плохо дополнить дросселем по питанию... А потом перемычками верх-низ подавать сигнальную землю на ноги пинов GND. Плату при этом можно сильно ужать.

Ну и потом... Силовую и сигнальную землю необходимо разделять между собой сопротивление примерно 3 ом как на 3 картинке.
Сигнальные дорожки должны быть как можно короче и толще.
Дорожки не должны идти паралельно. и иметь прямых углов, хотя так безусловно красивее.

Ну и на последок пару встречных вопросов от меня.
1. Какие входные емкости 1мкф применены на плате, наименование.
2. На моей схеме задействованы входы 1-6. На этой печатке входы задействованы с 1 по 11 ногу. Увеличилось количество входов?
Где про это можно почитать и посмотреть скетч? Для меня проблема править скетчи. Я в этом чайник.

175

Re: BD37534FV - Sound Processor with Built-in 3-band Equalizer

1. Какие входные емкости 1мкф применены на плате, наименование.

Конденсаторы пленочные, они достаточно компактные на 2,2 мкФ

http://forum.rcl-radio.ru/uploads/images/2022/03/d6c7a93a9ef61cd04e27fdc68ba77e5a.png

2. На моей схеме задействованы входы 1-6. На этой печатке входы задействованы с 1 по 11 ногу. Увеличилось количество входов?

Автор печатной платы использует дифференциальные входы поэтому используется большее кол-во входов, Вы используете простые стерео входы, скетч можно посмотреть на странице проекта - http://rcl-radio.ru/?p=66914