1

Тема: ds3231

Столкнулся с тем , что китайские ds3231 не сохраняют текущее время , а часы начинают тикать с времяни отключения питания. Пробовал 4 платки ds3231(из 2-х разны парий) на 5 платках : UNO,NANO-2шт.,MICRO,STM32 и всё одно и тоже.
В интернете толком для себя ничего не нашёл, пишут про брак и выпаивании диода по питании батарейки. Может кто сталкивался с таким чудом-юдом и что можно с этим сделать?

2

Re: ds3231

Китайцы в часах устанавливают вместо аккумулятора батарейку. Модуль часов начинает заряжать батарейку, ее напряжение повышается до 3,6 В и часы начинают сбоить.

Для решения проблемы можно выпаять диод (стеклянный) с платы часов и заменить батарейку (3 В)

Ну или вместо батарейки установить аккумулятор.

3

Re: ds3231

Диод выпаян.Интересное наблюдение,попробовал протестить на RTClib и о чудо -заработало! Хотя на библиотеках DS3231 и DS3231miсro-шиш.

4

Re: ds3231

Короче, разобрался, всё оказалось просто. Подключаю через SDA, SCL к Nano -через USB к компу. На компе Arduino IDE. Запускаю скетч для установки системного времени с компа. В serial мониторе вижу что всё отработало, время установилось. Запускаю скетч получения времени с DS3231 (Gettime). Всё нормально отрабатывает, на мониторе всё правильно показывает. Вырубаю питание, просто выдёргивая USB из компа.
Жду пару минут.
Опять вставляю USB в комп.
И в Serial мониторе наблюдаю неправильное время. Вижу время выдергивания USB из компа.

Всё начнёт нормально работать, когда вырубаешь питание отключением одного провода +5v DS3231. Как и написано в документации.
Часы продолжают идти от батарейки, и время в модуле не сбивается. Это всё видно в Serial мониторе.