26

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

Здравствуйте. Пока изготавливаются корпуса, решил опять побаловаться с преобразователем напряжения на мосфете. Последние эксперименты были не очень, я писал. На отдельной платке собрал на таймере 555. Использовал тот же IRF 740, тот же диод и дроссели. Результат удивил-схема стабильно зажигает все лампы и секундный разряд.Ничего не перегревается. Лёгкий нагрев одного из дросселей, намотанного проводом 0,25 мм. Те, что большим диаметром провода вообще холодные остаются.Транзистор при нескольких часах работы чуть тёплый. Удивительно, в прошивке менял все частоты переключения мосфета, он закипал. Был ещё неприятный момент при работе от ардуино. При прикосновении к радиатору мосфета начинали произвольно изменяться показания часов и минут. Уже грешу на какие то паразитные наводки в схеме. Плату делал очень компактную, большая плотность монтажа.

27

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

При прикосновении к радиатору мосфета начинали произвольно изменяться показания часов и минут.

У меня в часах такого не замечал, но скорей всего наводка, в принципе при эксплуатации часов в собранном виде радиатор закрыт корпусом, поэтому время сбиваться не будет.

28

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

Всё наилучшем образом работает и от полупериода сети. Дешифратор ставил импортный аналог ИД-1. То же справляется. На питании схемы обычный 5-и вольтовый импульсный обратноход. Включал с огромной осторожностью, ведь в них между "минусом" и сетью конденсатор. Всё сошлось, ничего не "бахнуло" Бюджет схемы сократился на стоимость преобразователя.

29

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

Здравствуйте. Собираю уже четвёртые такие часы. Столкнулся с интересным явлением. Если в первом образце секундный сегмент мигал как положено, то в остальных вариантах неонка просто светится. Причём модули реального времени были приобретены у одного продавца , одной партии, в количестве 10 шт. Менять не получается-первый экземпляр уже за бугром. Получается , что на выходе SQW постоянно высокий уровень.

30

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

Моя вина, забыл добавить строчку:
clock.setOutput(DS3231_1HZ);
в конец блока setup()

Если применить эту функцию что часы реального времени навсегда запоминают ее и больше эту функцию можно не применять, забыл учесть что часы реального времени у многих новые и к ним эта функция не применялась.

31

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

Во, блин! Спасибо. А я голову ломаю. Смотрел в описании к блоку, там по умолчанию на выходе сигнал, с частотой 1 Гц. Но удивительно-первый блок то пошёл?

32

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

Здравствуйте. Вот на ИН-12Б. Извините за качество видео, снимал на допотопную мобилку. https://www.youtube.com/watch?v=DsnuwSp1fNY

33

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

Отличные получились часы!

34

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

, а термометр приделать DS18B20 !?

35

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

У Вас собраны часы? Если да, то какой скетч используете?

36

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

лампочки жду,а схему?-глаза разбегаются.Я сделал 3-е часов на PICах ,(смотри здесь https://labkit.ru/html/clock) ну очень интересные решения .Можно кое что почерпнуть,например про нагрев полевика,подсветку и т.д. и т.п. Ваша мне нравится arduinkoЙ.Поэксперементировать можно,а ещё пообщаться.Вы помогаете на вопросы отвечая.

37

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

Добавить 18B20 очень просто, надо определится с алгоритмом вывода показаний температуры на индикаторы (при нажатии кнопки вывод температуры или 10 сек темп. 20 сек время и повтор).

Как будете готовы к сборке сообщите, я подготовлю скетч.

38

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

Может каждую 30-ю секунду tемпературу,а перебор цифр каждую минуту-людям нравиться "-а куда это часы побежали!?" или другие варианты.

39

Re: Ретро часы на ИН-16 (Arduino)

Может каждую 30-ю секунду tемпературу

Да, это можно сделать.