51

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

В общем не ловит у меня ничего. Надо теперь другой модуль искать

52

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Если ради интереса то ищите, а так можете подождать когда mwp10 купит его и протестирует.

53

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Так интересно же самому))). Хотя радио меня не очень интересует.

54

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Не понятно почему у Вас модуль не работает, мне не разу с алиэкспрес не приходили нерабочие модули.

55

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Самое обидное, что не с АлиЭкспресс)))

56

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Все равно, не понятно почему не работает, может что с библиотекой? Ведь i2c сканер определил адрес, значит микросхема рабочая.

57

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

На выходе шипит и всё

58

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Надо попробовать другую библиотеку

59

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

http://rcl-radio.ru/wp-content/uploads/ … EA5767.zip

60

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Нет, тоже самое. Значит дохлый модуль. Эх

61

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

dmitrogon пишет:

Нет, тоже самое. Значит дохлый модуль. Эх

Точно дохлый. Выпаял из платы свой модуль, залил скетч:

#include <TEA5767.h>
#include <Wire.h>

TEA5767 Radio;

void setup() {  
  Wire.begin();
  Radio.init();
  Radio.set_frequency(104.4); 
}

void loop() {}

Сразу заработал. Буду сегодня тестировать скетч с tda, не хотел разбирать действующее радио, но пришлось.

62

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Новая тема - TDA7419 + энкодер + ИК пульт + FM_radio - http://forum.rcl-radio.ru/viewtopic.php?id=67

63

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Добрый день. Приобрёл я FM модуль, подключил,станции ловит, tda7419 все отрабатывает только общая громкость мудрит, когда энкодером и пулта уменьшает до 0 на дисплее высвечиваюся две строки и кнопки с энкодером не реагируют. В чем может быть проблема. Спасибо.

64

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

mwp10 пишет:

Добрый день. Приобрёл я FM модуль, подключил,станции ловит, tda7419 все отрабатывает только общая громкость мудрит, когда энкодером и пулта уменьшает до 0 на дисплее высвечиваюся две строки и кнопки с энкодером не реагируют. В чем может быть проблема. Спасибо.

В переменных byte  найдите vol_d, удалите ее и создайте новую переменную int vol_d;
или просто обновите весь код расположенный на странице http://forum.rcl-radio.ru/viewtopic.php?id=67, правки я внес.

65

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Залил исправленный скетч,все работает на 5+++.Огромное СПАСИБО .Я бы с этим не справился,хотя с паяльником лет 35 дружу.Спасибо что отозвались и помогли.

66

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Всем здравствуйте!
Собираю универсальный бумбокс для клубных гулянок. В нем должен быть встроенный микшер на 4 микрофонных моно входа, 1 линейный стерео вход, MP3+Bluetooth+Радио. Выходы: 1 на саб, 1 стерео с HPF фильтром на СЧ/ВЧ и 1 стерео выход на внешние колонки.
Приглянулась для этой задачи TDA7419.
Возникли вопросы по микрухе. Судя по даташиту, у нее есть два типа входов: Main Selector и Second Source Selector. На сколько я понял из даташита, Main Selector подключает входы к регулятору громкости. Куда подключаются входы через Second Source Selector? Что значит Output Stage?
Также мне нужно обрезать все что ниже 100 Гц для встроенного СЧ/ВЧ звена. Насколько я понял, это возможно сделать с помощью внешней обвязки по выводам 1,2,3 (4,5,6) для OUTLF/OUTRF?
Конечная задача - смешать микрофонные входы с линейным/MP3 и вывести на FRONT/REAR/SUBW.

67

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

motoGiS пишет:

Всем здравствуйте!
Собираю универсальный бумбокс для клубных гулянок. В нем должен быть встроенный микшер на 4 микрофонных моно входа, 1 линейный стерео вход, MP3+Bluetooth+Радио. Выходы: 1 на саб, 1 стерео с HPF фильтром на СЧ/ВЧ и 1 стерео выход на внешние колонки.
Приглянулась для этой задачи TDA7419.
Возникли вопросы по микрухе. Судя по даташиту, у нее есть два типа входов: Main Selector и Second Source Selector. На сколько я понял из даташита, Main Selector подключает входы к регулятору громкости. Куда подключаются входы через Second Source Selector? Что значит Output Stage?
Также мне нужно обрезать все что ниже 100 Гц для встроенного СЧ/ВЧ звена. Насколько я понял, это возможно сделать с помощью внешней обвязки по выводам 1,2,3 (4,5,6) для OUTLF/OUTRF?
Конечная задача - смешать микрофонные входы с линейным/MP3 и вывести на FRONT/REAR/SUBW.

Я сам там ни чего не понял, поэтому входы сконфигурированы как 3 стерео входа. Библиотека поддерживает все режимы. У меня не было возможности протестировать микшер. Есть аналогичная более новая микросхема TDA7719, но там тоже сложно разобраться с входами.

68

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Значит сооружу макетку и буду тестить. Отпишусь smile
Кстати, а как Arduino ведет себя с несколькими энкодерами? Насколько корректно их обрабатывает? Не люблю кнопками по менюхам шастать, хочу хотя бы основное: громкость, вч и нч повесить на отдельные энкодеры.

69

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

С несколькими энкодерами не приходилось делать, в скетче основное управление через энкодер (дублирует кнопки), кнопкой энкодера переключаются параметры. Энкодер работает через таймер, пропусков нет.

70

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

собрал прошил всё работает кроме Ик приёмника при загрузке если держать кнопку по в сериал шлёт 1 команду дальше по нолям пробовал разные пульты эффекта нет подскажите куда копать

71

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Сложно сказать, с ИК управление вообще практически ни у кого проблем не было. Возможно вы установили библиотеки не с сайта, в стандартных идет конфликт между ИК и энкодером.

72

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Спасибо смена библиотеки помогла теперь всё работает прикрутил ещё кнопку питания чтоб можно было включать с пульта или кнопкой в режиме дежурки работает только ардуинка

73

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Ещё 2 вопроса при уменьшении громкости до нуля индикатор заливает полосочками и ардуина перестаёт реагировать и второй , почему не используют внутренний анализатор спектра а программный  заранее спасибо

74

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

Вам нужно подобрать параметры
#define VOL_THR 35        // порог тишины (ниже него отображения на матрице не будет)
#define LOW_PASS 30       // нижний порог чувствительности шумов (нет скачков при отсутствии звука)
#define DEF_GAIN 80       // максимальный порог по умолчанию

например:

#define VOL_THR 55        // порог тишины (ниже него отображения на матрице не будет)
#define LOW_PASS 50       // нижний порог чувствительности шумов (нет скачков при отсутствии звука)
#define DEF_GAIN 100       // максимальный порог по умолчанию

что бы при отсутствии сигнала, шум на заполнял полосками экран, если зависает анализатор спектра, то мало ОЗУ, уровень ОЗУ ардуино не должен превышать 75-80% при компиляции.

Внутренний анализатор спектра можно использовать, но в нем всего 7 полос, и при подачи синхроимпульсов у меня был слышен писк с частотой синхроимпульсов, поэтому я отказался от использования внутреннего анализатора спектра.

75

Re: TDA7419 + энкодер + ИК пульт + анализатор спектра

это не анализатор спектра заливал полосками а регулировка громкости в скетче предел регулирования  от -80 до 0 а полосок всего 48 на индикаторе я исправил регулировку нижнего предела  -48 и проблема ушла  про внутренний анализатор понятно, как нибудь помучаю, просто я хочу вместо LCD поставить TFT 3.2 дюйма c SPI чтоб вывести все настройки на экран и использовать 1 энкодер без кнопок, кстати если переключить TDAшку в режим AC coupling in gain то на 1 и 4 выводах есть линейный выход его можно использовать для подачи сигнала на анализатор